Беларусь впервые обошла Германию по объему экспорта в Россию

12:19 08/06/2022
Источник: "stat.mil.ru/index":http://stat.mil.ru/index.htm _(автор не указан)_, беларусь россия

Беларусь в апреле 2022 года впервые обошла Германию по объему экспорта товаров в Россию. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на данные собственного анализа.

Электронная торговля в ЕАЭС
Агентство указывает, что Беларусь экспортирует в Россию большой ассортимент различных товаров. В апреле объемы экспорта резко увеличились, рост составил более 100%.

При этом поставки других торговых партнеров в Россию сократились. Это касается Китая, Турции, Южной Кореи и Японии, указывает агентство.

В частности, экспорт из Китая в Россию в денежном выражении в сентябре 2021 года составил $6,6 млрд и достиг пика к декабрю – $8,2 млрд. При этом с нового года объем экспорта из КНР стал сокращаться – с $7,4 млрд в январе до $3,7 млрд в апреле.

Ранее подкомиссия Правительственной комиссии Минфина РФ по контролю за иностранными инвестициями в России разрешила экспортерам получать валютную выручку на счета в зарубежных банках. Уточняется, что это возможно при соблюдении условий о последующей репатриации денежных средств в Россию и последующей продажи экспортной выручки в размере, определенном указом президента.