Проверка таксистов в Минске: госавтоинспекторы вышли в профилактический рейд

12:26 08/06/2022

В Беларуси растет число нарушений среди таксистов. Только за прошлый год работники трех популярных сервисов нарушили правила движения более девяти тысяч раз. Госавтоинспекторы Минска вышли в рейд, а вместе с ними и корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Кроме водительских прав предъявить этому таксисту больше нечего. С собой ни свидетельства о регистрации авто, ни техосмотра, ни страховки. Инспектор ГАИ выписывает предупреждение, уже не первое за сегодня.

«Чаще нарушают правила проезда перекрестков, скоростной режим, правила проезда светофорных объектов, маневрирования, не соблюдают дорожные знаки», – объяснил госавтоинспектор ГАИ Первомайского района Минска Даниил Готченя.

За проезд на «красный» – незамедлительный штраф. За неправильное оборудование автомобиля – предупреждение. На крыше такси должен быть оранжевый фонарь, на кузове – разметка из черных квадратов. Сотрудники ГАИ особо строги к средствам безопасности и первой помощи.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
«Обязательно аптечка, огнетушитель, вода. Кондиционер, чтобы температура была, как положено. Ремни безопасности, для детей бустеры, кресла, все имеется всегда. И, естественно, аккуратное вождение», – сказал водитель такси Иван.

Многие таксисты ездят на арендованных машинах и пытаются переложить ответственность на работодателя. Но за неисправность авто инспектор выпишет штраф и водителю, и механику сервиса с шашечками.

«Я езжу на машине второй день. Получается, что я прихожу с утра, смотрю техосмотр, мне предоставляют машину. Остальные комплектации это уже как фирма мне предоставляет. Все зависит от добросовестности нанимателя», – отметил водитель такси Александр.

Повышенное внимание нетрезвым и бесправникам. Проверять столичных водителей такси инспекторы будут еще три дня.