«Для них работа – это жизнь»: как тренируют служебных собак в Казахстане

13:25 08/06/2022

С начала года служебные собаки в Казахстане помогли найти около 50 пропавших. В команде республиканского отряда – спасатели, медики и кинологи с четвероногими напарниками. Иногда их чутье играет решающую роль. На тренировке служебных собак побывала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

На тренировке один из рекордсменов отряда Чарли. За семь лет службы лабрадор помог спасти шестерых человек. Вместе с напарником выходил на самые сложные и опасные задания.

«Оползень сошел, в канаве, допустим, рабочих засыпает, дом взорвался – мы выезжаем. Кинолог – в обязательном порядке», – говорит главный спасатель кинологического отделения Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС Казахстана Дмитрий Денисов.

Кадры апрельской спасательной операции. Во время лавины возле пика «Молодежный» пропали двое туристов из Франции. Один человек уже найден, второго – продолжают искать. Высокогорье, снег, мороз, риск нового схода. И в таких непростых условиях чутье Чарли снова не подвело.

Собаки могут учуять человека за 20 километров. Посторонние запахи, другие животные, погода, взрывы и выстрелы задачу усложняют. Но поисковики готовы ко всему. Для этого четвероногие спасатели каждый день оттачивают навыки на полосе препятствий.

В отряде службу несут 14 собак. Отличаются интеллектом и выносливостью. В команде четвероногих спасателей – лабрадоры, малинуа, бордер-колли и немецкие овчарки.

«Мы определенным образом одеваемся, определенное снаряжение берем, собака уже чувствует. И они радуются, то есть для них работа – это жизнь. В работе они чувствуют себя хорошо», – рассказывает Дмитрий Денисов.

Работают дисциплинированно и ответственно, рискуют вместе со всеми. Они давно заслужили медаль – и не одну. Но для них главная награда – ласка и похвала.