Ученые разработали устройство, обнаруживающее пестициды за несколько минут

14:16 08/06/2022
© Фото: "Анна Тимошенко, «МИР 24»":http://mir24.tv/, огурцы
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Шведские ученые из Каролинского института разработали способ, позволяющий выявить уровень содержания вредных для здоровья человека пестицидов в овощах и фруктах всего за несколько минут. Им удалось создать новое устройство, которое выявляет опасные химикаты на продуктах питания при помощи наночастиц, сообщает издание Advanced Science.

В основу разработки легло открытие, сделанное еще в 70-х годах прошлого века – наносенсоры SERS, позволяющие проводить анализ химических веществ в малых и очень малых концентрациях.

В ходе эксперимента ученые нанесли небольшое количество сельскохозяйственного инсектицида на часть яблока. Затем фрукт протерли ватным тампоном и погрузили в раствор. После этого раствор капнули на датчик устройства для обнаружения пестицидов, который через несколько минут определил наличие вредных химических соединений.

Ученые намерены в будущем испытать свою разработку в других областях, например, в качестве детектора биомаркеров конкретных заболеваний в местах, где ограничено получение медпомощи.

Ранее стало известно, что российские ученые совместно с коллегами из других стран описали ранее неизвестный способ борьбы с раковыми клетками. Главную роль в нем играет так называемая «зеркальная» ДНК, или Z-ДНК.