Молодежная сборная Туркменистана впервые вышла в четвертьфинал Кубка Азии по футболу

14:26 08/06/2022
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Молодежная сборная Туркменистана по футболу впервые вышла в четвертьфинал Кубка Азии. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе рассказал, что ждет триумфатора турнира.

Молодежная сборная Туркменистана отчаянно рвется в Париж. Чтобы попасть на Олимпийские игры 2024 года, футболистам осталось сделать два шага.

Туркмены уже в четвертьфинале Кубка Азии. На это, конечно, надеялись болельщики, но уж очень непростая получилась группа – все соперники выше рейтингом. Однако дебютанты турнира грозных оппонентов не испугались.

После поражения в стартовом матче от команды Узбекистана – хозяина турнира – последовала уверенная победа над Ираном и ничья в поединке с Катаром, где туркменским футболистам удалось отыграть два мяча.

«Раньше таких успехов, конечно, не было, потому что где-то не хватало опыта, где-то не хватало характера. Наши сборные всегда были вполне себе на уровне. И мы достаточно конкурентоспособные. О том, что эта сборная пробилась дальше, говорит характер ребят. Они умеют побеждать», – сказал экс-игрок молодежной сборной Туркменистана Имам Таганов.

Легенда советского футбола
Три лучшие команды этого Кубка Азии поедут в столицу Франции на Олимпийские игры 2024 года и у команды Туркменистана весьма неплохие шансы.

В заявке сборной есть четыре игрока, которые уже успели дебютировать во взрослой национальной команде. На чемпионат был вызван и единственный футболист, выступающий за рубежом. Это Вепа Джумаев из гомельского «Локомотива».

Соперник Туркменистану по четвертьфиналу достался непростой. Сборная Австралии в своей группе заняла первое место, пропустив всего один мяч. Забили, правда, обе команды одинаковое количество голов.

Борьба идет уже за пятый молодежный Кубок Азии. Туркменистан впервые принимает в нем участие. В предыдущие годы обладателями трофея становились Южная Корея, Узбекистан, Япония, а первыми чемпионами были футболисты Ирака. Определились и еще одни участники четвертьфинала, 11 июня Узбекистан сыграет с первыми обладателями кубка.