Пару лебедей выпустили на воду в Ботаническом саду Москвы

17:12 08/06/2022

В московском Ботаническом саду появились лебеди, сегодня их выпустили на воду. За тем, как это было, наблюдала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В Ботаническом саду в Москве выпустили пару лебедей. Уже по традиции плавать грациозные птицы будут в центральном пруду парка.

Лебеди – давние гости центрального пруда. Раньше их каждый год завозили из Московского зоопарка, теперь Ботанический сад обзавелся собственной парой лебедей. Им четыре года, их вывели в питомнике.

«Они адаптируются примерно две недели. По опыту прошлых лет где-то около 14 дней птицы плохо едят, достаточно неактивны, не особо приветствуют людей, слегка прячутся. Но чаще всего они быстро вступают в контакт с посетителями, становятся ручными», – сказал директор главного Ботанического сада РАН имени Н.В. Цицина Владимир Упелниек.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
Лебеди станут символическим подарком в честь старта Международной научной конференции, посвященной 10-летию Совета ботанических садов стран СНГ.

«Сказали, что лебеди здесь есть. Вот и пришли. Красота, можно поближе подойти на ту сторону и посмотреть», – поделилась жительница Москвы Дарья Лисевская.

«Очень красивые. Но узнали, что их нельзя кормить хлебом. Поэтому покормим голубей», – сказал житель Москвы Дмитрий Рожков.

Лебеди будут под охраной. В парке будут следить за тем, чтобы птицам не навредили и не кормили вредной едой, в том числе хлебом. С наступлением холодов птиц отправят на зимовку в зоопарк.

Прекрасная лебединая пара пока безымянная. Но в ближайшее время объявляет конкурс на лучшие имена для птиц. Подробности опубликуют на официальном сайте Ботанического сада.