Вблизи затонувших кораблей нашли процветающие экосистемы микробов

17:22 08/06/2022
Вблизи затонувших кораблей нашли процветающие экосистемы микробов

Ученые Университета Южной Миссисипи изучили, как затонувшие деревянные корабли влияют на подводных морских обитателей, в частности на микробные биопленки, сообщает издание Frontiers in Marine Science.

В ходе исследования ученые поместили куски сосновой и дубовой древесины на расстоянии до 200 метров от двух мест кораблекрушения XIX века. Образцы были извлечены через четыре месяца для определения видов бактерий, архей и микроскопических грибов с помощью секвенирования РНК (для прокариот) и ДНК (для грибов).

Науке давно известно, что затонувшая древесина служит основой формирования новых сред обитания, а остовы кораблей являются аналогом естественных геологических структур морского дна и представляют своего рода «острова» процветающей глубоководной жизни.

Однако до сих пор о разнообразии микробов вблизи мест кораблекрушений было мало что известно, несмотря на то, что микроорганизмы являются основой пищевых цепочек Мирового океана.

В результате было установлено, что наиболее важным признаком, формирующим видовой состав бактерий, является тип древесины. Кроме того, важную роль играла близость к месту кораблекрушения, оказывающая сильное влияние на видовой состав бактерий и архей, но не на грибы.

В то же время пик видового разнообразия бактерий, архей и грибов был выявлен на образцах древесины, взятых примерно в 125 метрах от затонувших кораблей. Этот пик может свидетельствовать о существовании переходной зоны между областью, на которую повлияло кораблекрушение, и окрестным морским дном.

Несмотря на то, что в проведенном исследовании упор делался на изучении деревянных конструкций, авторы отмечают, что только в Мексиканском заливе есть тысячи нефтегазовых платформ и трубопроводов, а в целом на планете их существенно больше. Это означает, что необходимы дальнейшие исследования для лучшего понимания влияния указанных структур на морские экосистемы.

Ранее сообщалось, что микропластик оказался более распространен в земных экосистемах, чем считалось ранее. Ученые из Кентерберийского университета впервые обнаружили частицы пластиковых отходов в образцах свежевыпавшего снега из Антарктиды.