Создана Ассоциация университетов России и Кыргызстана

18:52 08/06/2022
Создана Ассоциация университетов России и Кыргызстана

Учреждена Ассоциация университетов России и Кыргызстана, задачей которой будет укрепление сотрудничества в области образования и науки между вузами двух стран Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

«8 июня президент Российского союза ректоров академик Виктор Садовничий и председатель Ассоциации вузов Кыргызстана профессор Абдылда Мусаев поставили подписи под меморандумом о создании Ассоциации университетов России и Кыргызстана. Церемония прошла в рамках Второго форума ректоров университетов России и Кыргызстана, состоявшегося в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета», – отмечается в сообщении.

По словам Садовничего, ассоциация будет служить площадкой для укрепления сотрудничества в сфере образования и науки между университетами двух стран. Кроме того, новая структура станет выступать модератором межвузовских проектов по обмену студентами, преподавателями и совместных научных проектов.

Мусаев, в свою очередь отметил, что ассоциация также займется определением приоритетов и выработкой механизмов сотрудничества вузов России и Кыргызстана.

Ранее стало известно, что история религий войдет в курс общеобразовательных школ Кыргызстана со следующего учебного года. Соответствующий указ подписал президент республики Садыр Жапаров.