Минтруд: Оптимизация расходов ПФР и ФСС позволит высвободить средства для повышения пенсий

21:08 08/06/2022
Пенсионное удостоверение ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы, ,пенсионное удостоверение, пенсионер, п
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Оптимизация расходов на содержание аппарата, а также движимого и недвижимого имущества после объединения Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) даст возможность направить дополнительные средства на повышение пенсий. Об этом в среду сообщил замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов на пленарном заседании Госдумы, передает ТАСС.

Чиновник сообщил, что при расчете показателей, заложенных в доходную и расходную части бюджетов ПФР и ФСС, выяснилось, что их объединение предоставляет возможность оптимизировать расходы на содержание движимого и недвижимого имущества и аппарата.

«Это будет сделано, и эти ресурсы, напомню, у нас страховые взносы обеспечивают выплату и пенсий, и в том числе расходов, связанных с оптимизацией системы, они, конечно, будут направлены на повышение пенсий», – подчеркнул Пудов.

Вопрос объединения социальных фондов обсуждался в экспертном сообществе с 2018 года. После соответствующей работы по сближению деятельности фондов в январе 2022 года Минтруд представил на общественное обсуждение предложение по объединению ПФР и ФСС. 20 мая правительство внесло в Госдуму проект закона о создании с 2023 года в России единого Фонда пенсионного и социального страхования.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что после объединения ПФР и ФСС освободившиеся здания будут переоборудованы под стационары или бюро медико-социальной экспертизы.