В России подешевели ноутбуки, телевизоры и смартфоны

23:21 08/06/2022
В Москве подешевели цифровая техника и мебель

В России цены на ноутбуки в мае упали на 4,4% по сравнению с апрелем. Кроме того, на 2,8% подешевели телевизоры и на 7,4% мониторы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Росстата.

«Среди телерадиотоваров и персональных компьютеров подешевели: мониторы для настольного компьютера – на 7,4%, флеш-накопители USB – на 6,9%, компьютеры персональные переносные (ноутбуки) – на 4,4%, телевизоры – на 2,8%, компьютеры планшетные – на 2,3%. При этом выросли цены на моноблоки – на 1,3%», – сказано в сообщении.

Также в последнем месяце весны подешевели смартфоны, электрочайники, бытовые плиты, миксеры, блендеры, микроволновые печи, беспроводные наушники и дрели. В среднем цена на них сократилась на 2,2-5,2%.

В апреле в России цены на ноутбуки по сравнению с мартом упали на 13,2%, за аналогичный период смартфоны подешевели на 5,6%, телевизоры – на 14,6%, моноблоки – на 8,6%.

В марте сообщалось, что на фоне стабилизации курса рубля в России снижались цены на ноутбуки. Отмечалось, что падение цен на некоторые позиции доходило до 20%.