Названы способы лечения рака сливы

23:59 08/06/2022
Названы способы лечения рака сливы

Эксперты рассказали aif.ru о способе лечения распространенного заболевания сливы – бактериального рака, или шпорцевой гнили.

Почему срезанные листья клубники нужно сжечь?

Рак у сливы, как и у вишни, проявляется весной, во время цветения – у дерева отмирают ветви. Но это можно заметить и раньше по мелким красным пятнам на листьях, позднее – по чернеющим, после чего на листе появляются дыры.

Отмечается, что отмирание ветвей является симптомом запущенного заболевания, поэтому зараженные ветви придется удалить.

«Вооружайтесь секатором и удаляйте все ветви с такими листьями, равно как и уже мертвые, если таковые имеются. Даже во время цветения раны, нанесенные секатором нормально заживают. Естественно, если их обработать потом обычным садовым варом или специальным спреем», – говорится в материале издания.

Также кислая почва является одним из факторов, которые повышают вероятность заболевания раком сливы. В качестве профилактики эксперт порекомендовал в осеннее время добавлять известь в верхний слой почвы у дерева.

Ранее специалисты сообщали, что для увеличения урожайности яблони нужно делать подкормку в период созревания листьев, но можно такие работы выполнить и позже. Вносить можно фосфор, азот и калий.