350 лет со дня рождения Петра I: мерная икона императора вернулась в Петропавловский собор

10:43 09/06/2022

Сегодня в России отмечают 350 лет со дня рождения Петра I Великого. Последнего русского царя и первого из династии Романовых Императора Всероссийского. Одного из самых ярких правителей и реформаторов в истории страны. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» в Санкт-Петербурге Анастасия Глебова.

В день своего 350-летия Петр Первый получил от Петербурга, пожалуй, самый ценный подарок. В Петропавловский собор на историческое место вернулась мерная икона, которая была утрачена еще в середине прошлого века.

Лик воссоздали по архивным записям, воспоминаниям и письмам. На нем изображен покровитель новорожденного. Была такая традиция: когда младенец появлялся на свет, для него писали специальную мерную икону, которую потом в день крестин дарили родителям малыша. Размер изображения полностью совпадал с размерами новорожденного.

«По этой иконе мы знаем, что маленький царевич был 49,5 сантиметров в высоту, а плечики его были 13,5 сантиметров. Икона была заказана Симону Ушакову, но в связи с его болезнью заканчивал работу над ликом Федор Козлов», – объяснила главный научный сотрудник Музея истории Санкт-Петербурга Марина Логунова.

Традиция писать лики святых для младенцев существовала исключительно в царской семье. После смерти высочайших особ эти мерные иконы располагались на месте их захоронения. Вот и после кончины Петра Великого она заняла свое место в усыпальнице царя – Петропавловском соборе.

Сегодня реликвия вернулась в храм и теперь каждый год в день рождения Петра Алексеевича у мерной иконы будут проводить молебен.