Выставка об усах Петра I откроется в Третьяковке 8 июня

18:40 30/05/2022
Государственная Третьяковская галерея,Третьяковская галерея, третьяковка, Павел Третьяков, ,Третьяковская галерея, третьяковка, Павел Третьяков,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Посвященную усам первого русского императора выставку подготовила Третьяковская галерея к 350-летию со дня рождения Петра I, передает РИА «Новости».

Экспозиция «Петр Великий. Усы властелина» откроется 8 июня, она включает около 30 произведений живописи, графики, скульптуры и книги, сообщает пресс-служба галереи.

Выставка делает акцент на то, как форма усов императора менялась с его возрастом, под влиянием моды, в зависимости от здоровья и настроения самодержца, пояснили в пресс-службе. Изображение усов на портретах Петра нередко помогает специалистам в установлении авторства произведения и времени его создания, добавили в музее.

Экспозиция продлится до 2 октября.

Сразу две выставки, приуроченные к 350-летию со дня рождения Петра I, отрылись ранее в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге. Одна из них посвящена его реформаторской деятельности. Вторая выставка показывает императора, который развивал образование.