От винных чашечек до ваз из горного хрусталя: выставка подарков Петру I открылась в Санкт-Петербурге

20:41 05/07/2022

В Санкт-Петербурге открылась выставка предметов роскоши, принадлежавших Петру I. Это подарки императору от монархов и дипломатов разных держав той эпохи, передает «МИР 24».

Экспозиция в Эрмитаже проходит в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра. Всего представлено более 80 предметов: от винных чашечек из Китая до ваз из горного хрусталя от короля Пруссии. Многие из экспонатов ранее никогда не выставлялись в главном музее Санкт-Петербурга.

«Это удивительные по своей красоте и художественному исполнению вещи. В частности, поднос, ароматница и вот такие изделия из горного хрусталя, преподнесенные Петру Великому Фридрихом I – прусским королем», – объяснил заведующий сектором «Зимний Дворец Петра I» Государственного Эрмитажа Сергей Нилов.

Представлены также подарки императору от его родных и ближайших соратников. Это золотые и серебряные кубки – их подносили при спуске на воду кораблей, в строительстве которых участвовал Петр I.

Есть и особый экспонат – чучело его любимой собаки Лизетты. На ошейнике животного монарх повелел сделать надпись: «За верность не умираю». Выставка в Эрмитаже будет открыта до начала сентября.