Сезон электротранспорта стартовал в Минске

12:08 09/06/2022

В столице Беларуси стартовал сезон электротранспорта. На улицах появились самокаты и гироскутеры. Особенно популярным стало моноколесо – освоить его поможет инструктор. А за безопасностью лихачей и прохожих проследят сотрудники Госавтоинспекции и милиции. Прокатилась на экотранспорте и корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Он пытается держать равновесие и пока ездит медленно. Для дизайнера Александра Панковца моноколесо в новинку. Чтобы научиться безопасной езде, записался на специальные курсы.

«Сам бы я точно учился не на таких скоростях, как здесь мы учимся. Я бы, скорее всего, пробовал бы что-нибудь побыстрее. И из-за этого, я думаю, много бы падал», – поделился ученик курса Александр Панковец.

Научиться кататься на моноколесе можно за несколько часов. Но так быстро получится только с инструктором. Игорь Сущенко – единственный в Беларуси, кто профессионально этому обучает. На его курсы приходят и молодежь, и старшее поколение. Самому взрослому ученику – 74 года. Обучение бесплатное. Инструктор Игорь Сущенко признается: все ради безопасности людей.

«Это очень экологично, это очень мобильно. У вас везде будет зеленый свет: магазины, выставки, музеи, наземный, подземный транспорт, то есть вы можете его использовать. Это как ручная кладь, она всегда рядом с вами. Самый главный плюс моноколеса – у вас свободные руки, вы можете перевозить что угодно», – отметил инструктор по обучению езде на моноколесе Игорь Сущенко.

Покупать собственный электродевайс необязательно: самокаты и велосипеды можно взять напрокат на каждом шагу. Минута езды – 20 белорусских копеек, или пять российских рублей. Перед этим обязательное экспресс-обучение в приложении.

«Так называемая школа вождения – это ряд правил, посвященных тому, как безопасно двигаться, как выбирать дистанцию, скорость, где можно парковать транспорт, где нельзя», – объяснил представитель компании по прокату самокатов Александр Каледа.

Аварий с электротранспортом в этом году стало меньше. Для лихачей на тротуарах Госавтоинспекция разработала правила.

«Передвигаться на данных транспортных средствах можно по специально отведенным дорожкам. Лицам до 14 лет можно будет передвигаться на таких транспортных средствах во дворах, жилых зонах и вдали от проезжих частей. Скорость передвижения должна быть ограничена до 25 километров в час», – заявил госавтоинспектор Первомайского отдела ГАИ Минска Даниил Готченя.

Управлять электродевайсом можно только трезвым. Исправность тормозов и руля обязательны. Нарушителю грозит штраф до 96 белорусских рублей, это около 2300 российских.