Купальный сезон в Москве: спасатели очистили водоемы от мусора

12:44 09/06/2022

В Москве официально открывается купальный сезон. Как спасатели готовили водоемы для комфортного отдыха, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

На языке водолазов это называется «обжиматься». Так они делают, чтобы выдавить из-под гидрокостюма весь воздух. Иначе труднее будет погрузиться в работу в прямом смысле с головой. Никита Иванов всегда делает это с удовольствием. Там, на дне, много чего интересного.

«Например, около станции машина есть. Мне интересно было ее разглядеть. Она с кузовом еще», – сказал спасатель второго класса Никита Иванов.

Но большинство находок – то, что есть на любой городской помойке. Так называемые твердые коммунальные отходы. Вот улов самый обычный – автомобильная покрышка. Чаще встречаются разве что пивные бутылки, банки и одноразовая посуда.

«Бревна, «тюльки» есть даже, маленьких пластиковых стаканчиков много было», – отметил Иванов.

Подводная уборка проходит в три этапа: сначала разведка, когда водолазы исследуют дно. Потом незадолго до начала купального сезона его чистят. Делают это за один день. И наконец, в июле убирают мусор, который отдыхающие успели набросать за лето. Водоемы от него страдают все сильнее, говорят спасатели со стажем.

«Техногенная нагрузка на водоем чувствуется, бытового мусора стало побольше», – отметил начальник поисково-спасательной станции «Серебряный бор» Ярослав Черногоров.

Кроме двух официальных пляжей в Серебряном бору есть еще семь-восемь так называемых «диких». Дно водолазы здесь не чистят. Это еще одна причина, по которой купаться в таких местах опасно.

Как пережить жару и не сойти с ума
«Мы сейчас погрузились, водолаз в месте, которое не обследовано, нашел массу мусора», – сказал начальник поисково-спасательной станции «Серебряный бор» Ярослав Черногоров.

Теплая погода дает о себе знать: отдыхающих в Серебряном бору с каждым днем все больше. Многие ходят сюда уже много лет и отмечают, что пляж стал удобнее.

Всего в Москве Роспотребнадзор одобрил уже десять пляжей – на три больше, чем в прошлом году. Самый близкий к центру – Путяевский пруд на востоке столицы. Еще сразу три пляжа открылись в Зеленограде.

Большинство отдыхающих пока приходят к водоемам просто позагорать. Оптимальная температура воды для купания – больше 20 градусов, сейчас вода прогрелась только до +15. Во всем виноват холодный май. По прогнозам синоптиков, в столичном регионе водоемы прогреются только к 20-ым числам июня.

Ранее в центре «Фобос» назвали температуру выше 27 градусов вредной для здоровья. Она вызывает так называемый климатический стресс.