Прыжок Трусовой из фигурного катания в легкую атлетику: кто еще в истории спорта менял специализацию

14:01 09/06/2022

Фигуристка Александра Трусова кардинально поменяла специализацию. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе рассказал, какую дисциплину выбрала Трусова.

Четыре метра 19 сантиметров – на такую длину в своей лучшей попытке «улетела» Александра Трусова. Этот результат соответствует второму юношескому разряду.

Надо отдать Саше должное – прыгать она умеет, о каком бы виде спорта ни шла речь. Ее пять четверных на играх в Пекине уже навсегда в истории мирового фигурного катания. «Русская ракета» увозила медали со всех соревнований, где принимала участие, начиная с 2017 года. Серебряная награда Игр в Китае расстроила спортсменку и ее поклонников, однако профессионалы уверяют, что Трусова еще вернется за золотом.

«Мне давно хотелось попробовать свои силы в прыжках в длину. Все это очень вдохновляюще, потому что всегда интересно пробовать что-то новое, но и очень волнительно», – поделилась российская фигуристка, призер Олимпийских игр Александра Трусова.

Чтобы фигуристка перешла в легкую атлетику – случай уникальный. Хотя в истории спорта были смелые попытки сменить специализацию.

Легенда современности, королева лыжных гонок норвежка Тереза Йохауг свою карьеру завершила минувшей зимой, выиграв три золота в Пекине. Однако еще в 2019-ом она стала чемпионкой Норвегии в беге на 10 000 метров.

Олимпийский чемпион по теннису, экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников после завершения карьеры сменил привычные желтые мячи на белые. И к званию победитель турнира Большого шлема добавил титул чемпиона России по гольфу.

Лучший баскетболист современности Майкл Джордан в самый разгар своей карьеры разочаровался в игре и на два сезона превратился в бейсболиста. Хорошо, что вовремя вернулся – еще три чемпионства НБА в коллекции.

А самый быстрый человек планеты Усейн Болт, собрав все мыслимые награды, спринтерские шипы заменил футбольными. Провел тренировку с дортмундской «Боруссией», а после отправился в Австралию, где подписал пробный контракт с командой «Сентрал Кост Маринерс». Карьера футболиста не задалась, хотя в одном из товарищеских матчей Усейн оформил дубль.

А когда-то в истории спорта были и вовсе уникальные личности. Всеволод Бобров совмещал хоккей с шайбой и с мячом, футбол, везде добиваясь отличных результатов.