Выпускной в горах: как в селах Кавказа готовятся к праздничному балу

15:29 09/06/2022

Без банкетов, ресторанов и звезд местной эстрады, зато всем селом. Выпускные балы в Кабардино-Балкарии проведут в стенах школ. Время, отведенное на торжества, тоже ограничено. Как идет подготовка к важному празднику, узнала корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Это село Верхняя Балкария – здание школы словно парит в облаках. Это ощущение из-за огромной высоты, на которой расположены село и школа. Здесь почти полторы тысячи метров над уровнем моря. В школе один выпускной класс: шесть юношей и восемь девушек. Дом отличницы Амины в селе может показать каждый. В Верхней Балкарии все знают друг друга.

«Класс у нас очень дружный. На протяжении этих 11 лет я успела их полюбить всем сердцем. Мне очень-очень больно с ними расставаться, осознавать, что в следующем году я больше не пойду в школу», – сказала выпускница Амина Мерзантова.

С выбором наряда для выпускного бала Амине помогала многочисленная родня. В итоге платье сшила тетя. Посчитали, голубой шелк прекрасно подходит к глазам девушки. Подобрали и украшения.

«Такой браслет и сережки. Я перебарщивать не очень люблю, но и отсутствие украшений не приветствую», – отметила девушка.

На материал для платья, бижутерию и туфли для выпускницы семья Мерзантовых потратила почти 15 тысяч рублей. Осталось сделать макияж и прическу.

100 лет назад в ущелье было 18 небольших аулов, и в каждом была своя школа. Затем их объединили в одно село. По местным меркам крупное: почти 4,5 тысячи жителей. Основной доход селян за счет натурального хозяйства.

Из четырех братьев Канамат – старший в семье и главный помощник. К школьному балу родители купили ему все новое и лучшее. Канамат говорит, не экономили.

«Туфли выбрал, галстук, ремень и костюм. Все вместе обошлось в 17 тысяч. Дорого, конечно, но ничего. Потянем», – сказал выпускник Канамат Казаков.

Бал для выпускников в селе состоится во дворе школы и завершится в 18 часов. В школьной столовой для детей и родителей организуют сладкий стол.

«Просто тортик, чай и сладкая вода. Праздничные столы не ставим. Цветы, шары. Оформление такое у нас во дворе. Во время вручения аттестатов тоже с музыкой все у нас бывает. Очень красиво, очень торжественно», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 2 с.п. Верхняя Балкария Мариям Казакова.

Родители потратятся только на одежду для выпускника и школьный альбом с фотографиями. По неписанному закону горцев, любой праздник украшают скромность и сдержанность.