Власти Казахстана субсидируют детские авиаперелеты

16:02 09/06/2022

В Казахстане запустили программу субсидирования авиаперелетов Kids Go Free. Дети до 18 лет могут путешествовать по стране бесплатно, но некоторые туроператоры пока осторожно относятся к государственным компенсациям. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

Гаухар Ибраева с сыном – активные туристы. Каникулы проводят в поездках по достопримечательностям страны, а теперь еще и с экономией семейного бюджета.

«Вопрос стоял в том, чтобы ребенок с пользой провел каникулы. Говорит: «Мама, у нас в Казахстане прямо такие места есть, как в Турции, как в Египте». Ребенок открывает возможность узнать историю Казахстана», – сказала жительница Нур-Султана Гаухар Ибраева.

Семья уже дважды участвовала в программе. Главное условие – покупка полного тура. А несовершеннолетнего ребенка должен сопровождать взрослый – близкий родственник. Количество детей и направление не имеют значения.

«Данная программа позволила нашим туристам, нашим гражданам посмотреть вокруг, распознать свою страну, увидеть красоту природы, культуру своей страны. Эта программа хороша для тех семей, у кого двое, трое, четверо детей», – отметила сотрудник туристической фирмы Айнаш Рахмет.

Но не все туроператоры считают так же, ведь оплачивать детские перелеты приходится им. А потом, когда семья вернется из отпуска, три недели ждать компенсации.

«Если кто-то не хочет замораживать средства, то это уже вопрос рисков предпринимательских. Возможность работать по программе есть, и она добровольная. Если хочет к нам присоединиться, он присоединяется», – заявил управляющий директор национального оператора по развитию туризма Kazakh Tourism Даниель Сержанулы.

В экономный отпуск съездили уже более 100 семей. И всем туроператорам вернули затраты на детские билеты. Самые популярные направления: Алматы, Туркестан и Мангистау.

«Мы ожидаем мультипликативный эффект, который будет иметь как прямое, так и косвенное влияние на развитие туристской отрасли в целом. Удешевляется на 30% турпакет, в составе которого покупаются эти билеты. Создаются более качественные турпродукты со стороны операторов», – подчеркнул заместитель председателя комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта Казахстана Мирас Тулебаев.

В ведомстве гарантируют: все обязательства перед туроператорами обязательно выполнят. Агенты могут не переживать, что бюджет программы резко закончится. При необходимости власти готовы привлечь дополнительные средства.