Спортдайджест: побит рекорд по плаванию в моноласте, охотник за волнами прославился своими фотоработами, гольфисты очистили пляж от пластика

16:45 09/06/2022
Спортдайджест: побит рекорд по плаванию в моноласте, охотник за волнами прославился своими фотоработами, гольфисты очистили пляж от пластика

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Необычный заплыв: установлен рекорд по плаванию в моноласте

Мэрле Лииванд переписывает историю плавания. На этот раз она установила мировой рекорд в нон-стоп заплыве в моноласте. На подготовку к этому непростому испытанию уроженка Таллина потратила больше года. Главная сложность заключалась в том, что девушка не использует руки для движения, тем самым старается быть похожей на морских млекопитающих. Местом 12-часового марафона стал солнечный Майами. По заявлению Мэрле, этот заплыв полностью ее истощил, ведь она потратила 11 тысяч калорий.

Охотник за волнами: гаваец прославился удивительными фотографиями

Немало о рекордах знает и Кларк Литтл. Правда, этот парень специализируется не на том, чтобы их устанавливать, а на том, чтобы их фиксировать. Кларк, уроженец Гавайских островов, с детства был с океаном на «ты». Сам гонял на серфе, но со временем понял, что куда больше его интересует не спортивный момент, а творческий. Вооружившись фотокамерой, он превратился в прославленного охотника за самыми большими волнами. Новая книга снимков Литтла «Искусство волн» сразу после выхода в продажу стала культовой. Мастерству Кларка отдают должное все лучшие серферы в мире, а легендарный Келли Слейтер гордится тем, что может называть его своим другом.

Уроки добрых дел: гольфисты перед турниром организовали уборку пластика

Называться друзьями теперь смогут и участники Scandinavian Mixed. Ведь они помогли экоактивистам из шведской школы. Лучшие гольфисты мира приехали в Швецию на профессиональный смешанный турнир, чтобы побороться за солидные призовые. Однако вопрос титула отошел на второй план. Причиной этому стала акция по сбору пластика, выброшенного из океана. Джейсон Скривенер, Юлия Энгстрем и многие другие звездные игроки присоединились к школьникам, которые убирали пляж Тюлесанд.