Новую телебашню начали строить во Владикавказе

17:17 09/06/2022

Новую телевизионную башню начали строить во Владикавказе. Она должна заменить старую, которая служит уже более 60 лет, передает «МИР 24».

Высотой телевышка будет 220 метров. Это позволит увеличить охват, дальность прохождения и качество сигнала. Ее вес станет порядка полутора тысяч тонн, и она станет одной из самых тяжелых в России.

По своей массе и несущей способности новая телебашня уступит только Останкинской. Спроектировали ее с учетом требований сейсмической и ветровой нагрузки. Металлические конструкции для вышки производят в Липецке по инновационным технологиям.

«Для примера скажу, что допуски по зазорам между металлоконструкциями равняются одному миллиметру. То есть это уникальные параметры, потому что они существуют только в космическом строении», – сказал директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр Республики Северная Осетия-Алания» Роберт Агузаров.

Работы по монтажу телевизионной башни и строительству всего технологического комплекса специалисты планируют завершить до конца следующего года.