Прыгнула на 4,19: Трусова заявила, что не бросит фигурное катание ради легкой атлетики

17:31 09/06/2022
Прыгнула на 4,19: Трусова заявила, что не бросит фигурное катание ради легкой атлетики
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Фигуристка Александра Трусова сменила вид спорта. Сегодня она выступила на Неделе легкой атлетики в Москве и показала там второй юношеский разряд по прыжкам в длину. Подробности в репортаже корреспондента «МИР 24» Александра Ланскова.

Операторы и фотографы издалека узнают Александру Трусову. По цвету волос. Огненно-рыжая фигуристка приехала в «Лужники» уже в спортивном костюме. На переодевание просто нет времени. Успевает только размяться.

Александра Трусова первая в истории фигуристка, которая исполнила на официальных соревнованиях четверные тулуп, лутц, сальхов и флип. И это в 14 лет!

Неделя легкой атлетики в Москве – это старты для всех желающих. Вот и фигуристка Трусова решила попробовать себя в прыжках в длину. Новость стала сенсацией. Некоторые СМИ поспешили объявить об уходе спортсменки из фигурного катания.

Сама Александра опровергла домыслы журналистов. Всерьез менять лед на песок она не собирается. Для начала Трусова берет скромные три метра 80 сантиметров. Ближайшие конкурентки прыгают как минимум на два метра дальше. И только в заключительной попытке Александра показывает свой потенциал – четыре метра 19 сантиметров.

Результат фигуристки в легкоатлетической дисциплине укладывается в нормативы второго юношеского разряда. Это не победа, но для новичка определенное достижение.

«Я не знала, сколько все прыгают, поэтому старалась как можно дальше прыгнуть», – сказала Александра Трусова.

В новом для себя виде спорта Трусова, возможно, еще выступит. Но сегодня по графику вечерняя тренировка на льду.