Чем свежее, тем вкуснее: эксперт рекомендует выбирать черешню и клубнику, выращенную поблизости

18:44 09/06/2022

На российских прилавках сейчас преобладает клубника из южных регионов страны, где продолжается сезон сбора урожая. В регионах Центральной России ягода созреет ближе к концу июня-началу июля.

Как рассказала в эфире телеканала «МИР 24» генеральный директор «Ягодного союза» и информационного агентства FruitNews Ирина Козий, основными поставщиками садовой земляники, которую принято называть клубникой, в Россию являются Турция, Греция, Испания, Италия, Сербия, Азербайджан, Молдова, Египет. Растут поставки из Армении, Грузии и других соседних стран. В летние месяцы, наряду с привезенной из-за рубежа клубникой, на рынке присутствует и продукция отечественных производителей. Сейчас в южных регионах страны идет вторая половина сезона сбора урожая, начинает созревать клубника на юге центральной полосы. А в столичном регионе пик сбора урожая клубники ожидается в начале июля. По словам эксперта, в этом году в России и в ряде других стран из-за особенностей погоды сезон оказался сдвинут на две-три недели.

«Ягода содержит почти 100 полезных веществ»
Черешню поставляют зимой из стран южного полушария – Чили, Аргентины, Южной Африки, а летом – из Турции, Азербайджана и Узбекистана. Причем доля поставок из Узбекистана за последние три года выросла в десять раз. Российские производители же обеспечивают спрос на черешню лишь на 5-10%.

Эксперт отмечает, что качество и вкус ягод зависят не от страны происхождения, а от соблюдения технологий при выращивании. При этом она все же рекомендует выбирать ягоду, особенно это касается клубники, выращенную как можно ближе к месту покупки.

«Самая вкусная ягода – та, которая попадает с плантации на стол потребителя как можно быстрее. Чтобы привезти ягоду издалека, нужно собирать не самую спелую, а так называемой технической спелости. Цвет она наберет в процессе транспортировки, но такой же сладкой и ароматной, увы, не станет. И полезных веществ в такой недозрелой ягоде тоже оказывается меньше», – заявила Ирина Козий.

При выборе ягоды нужно обратить внимание на ее аромат и внешний вид. Поверхность должна быть ровной, без повреждений, равномерно окрашенной. О многом может сказать состояние веточки или листочков – они должны быть зелеными. Ягода не должна иметь признаков либо запаха плесени.

Что касается безопасности ягод, то, как заявила Ирина Козий, без обработки от болезней и вредителей невозможно вырастить практически никакую культуру. Но добросовестные производители не обрабатывают растения, когда на них уже появились плоды. В таком случае урожай будет безопасным. Продукция, попадающая на прилавки, проходит контроль. Поэтому попадание в продажу ягод, содержащих вредные химические добавки, по словам эксперта, скорее, исключение.