Ученые связали одомашнивание собак с генетической мутацией

21:19 09/06/2022
чукча, народы, народный костюм, хаски, собака

Молекулярные биологи из Японии установили, что процесс одомашнивания собак связан с появлением двух мутаций в гене MC2R, отвечающем за распознавание сигналов стресса. Изменения в его структуре помогли предкам домашних животных общаться и сопереживать человеку, сообщили исследователи в журнале Scientific Reports.

Собаки видят ложь
Ученые пока не могут точно определить, когда именно зародилась дружба человека и собаки и кто кого приручил на самом деле. Однако, согласно их гипотезе, предки животных смогли приспособиться к жизни рядом с человеком благодаря способности распознавать эмоции людей и имитировать поведение ребенка.

Биологи обнаружили генетические изменения, позволившие собакам установить социальные связи с человеком и научившие животных сопереживать хозяевам и искать от них помощи.

Для этого проводились наблюдения за поведением 600 собак разных пород, часть из которых являлась современными, а часть – так называемые аборигенные породы, появившиеся еще во времена одомашнивания волков и почти не изменившиеся с тех пор.

Учеными отслеживались различия в поведении этих групп пород в ситуации, когда собака не может решить сложную проблему без помощи хозяина. Кроме того, была сопоставлена структура нескольких генов, предположительно связанных с социальным поведением собак.

В результате удалось установить, что сильнее всего на поведение животных оказывали влияние мутации в гене MC2R, который управляет реакцией организма на гормон стресса.

«Наши наблюдения за древними и современными породами собак показали, что две точечные мутации в гене MC2R сильно влияли на то, насколько часто псы искали помощи у хозяев при решении разных загадок. Это говорит о том, что изменения в реакции предков собак на стресс играли важную роль в их одомашнивании», – отмечают представители науки.

Похожие вариации в структуре гена MC2R встречаются чаще по мере движения от самых древних к самым современным породам собак. По мнению исследователей, появление этих мутаций в прошлом сыграло важную роль в одомашнивании волков и их приспособлении к жизни с человеком.

Ранее экс-канцлер Германии Ангела Меркель раскрыла подробности эпизода с лабрадором президента России, который произошел во время их первой встречи в 2007 году.