Амурский губернатор: Первый автомост придаст импульс торгово-экономическим связям между Россией и Китаем

10:26 10/06/2022
Амурский губернатор: Новый автомост придаст импульс торгово-экономическим связям между Россией и Катаем
ФОТО : Правительство Амурской обл./ТАСС

Первый автомобильный мост между Россией и Китаем открыли в Благовещенске. Его строительство началось в декабре 2016 года и велось одновременно с двух берегов. Первоначально открыть мост планировали в ноябре 2020-го, но из-за сложной эпидемиологической ситуации запуск объекта пришлось перенести, передает «МИР 24».

Первыми в Китай отправились восемь российских тягачей, которые работают на сжиженном природном газе. Из КНР также въехали восемь грузовиков. Они везут в Россию автомобильные шины и комплектующие для электрооборудования. Возведение перехода обошлось в 19 миллиардов рублей, из которых 14 миллиардов – объем инвестиций из России.

«Большая очередь скопилась грузов и на российском, и на китайском берегу. Рассчитываем, что этот мост окажет серьезное влияние на развитие торгово-экономических связей между Россией и Китаем. Четыре миллиона тонн годовая мощность этого моста, а также два миллиона пассажиров», – сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Общая протяженность мостового перехода около 20 километров. По нему каждый день смогут проезжать около 650 грузовых автомобилей, более 150 автобусов и до 70 легковых машин. Пока переход открыт только для большегрузов. Средняя стоимость проезда для одного автомобиля – 8700 рублей.