Домовые книги о «фабзайцах» передали в Центральный архив Петербурга

11:48 10/06/2022

Домовые книги, на основе которых был снят документальный фильм «МИРа» «Фабзайцы», передали на хранение в архив. В них истории о том, как белорусские студенты обороняли осажденный Ленинград. Теперь доступ к материалам могут получить их родственники. Корреспондент «МИР 24» Елена Куршук рассказала подробности.

На пожелтевших страницах сотни фамилий с отметками о датах рождения, приезда и смерти. Домовые книги Политехнического университета хранят данные обо всех, кто проживал в студенческом городке: ученые, семьи сотрудников и не только.

«В 1940-ых годах по адресу располагалась школа ФЗО №2 и общежитие. Там жили как раз ребята, в основном приехавшие из Беларуси, они учились в школе ФЗО №2 и там же проживали. Чуть позже эти здания были переданы ремесленному училищу №26, а потом политехническому университету», – объяснил главный специалист музея истории политехнического университета Петра Великого Леонид Токарь.

Этих ребят в Ленинграде прозвали «фабзайцами», или просто «зайчатами». Документы, сохранившие их имена, теперь в открытом доступе.

«Возможности центрального архива таковы, что количество людей, которые могут с ними познакомиться, найти своих потомков, знакомых, здесь увеличилось не в десятки, а в тысячи раз. Возможности и правила Центрального архива – это доступ для всех», – подчеркнул руководитель аппарата ректора политехнического университета Петра Великого Владимир Глухов.

На основе домовых книг телекомпания «МИР» сняла документальный фильм «Фабзайцы». 24 минуты о 24 тысячах мальчишек. Приехали учиться, а пришлось погибать, обороняя Ленинград.

Картина получила огромный отклик. «Фабзайцы» отмечены специальным призом фестиваля документального кино стран Содружества. А еще десятки людей смогли узнать правду о судьбах родных.

«Мы еще массу найдем интересных фактов. Я думаю, что будет продолжение фильма «Фабзайцы», – сказал Токарь.

Книги будут оцифрованы, жителям других стран не придется приезжать в Петербург в поисках информации о родственниках. Данные будут доступны на сайте. Всего в государственные архивы попали 208 книг. В них больше 20 тысяч судеб.