Ученые перечислили отличия ветрянки от оспы обезьян

12:19 10/06/2022
Эпидемиолог рассказал об особенностях карантина при оспе обезьян

Для того, чтобы заболеть оспой, необходим тесный телесный контакт с зараженным. В отличие от ветрянки, заболевание оставляет глубокие следы на теле инфицированного. Об этом URA.RU рассказала врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Зоя Скорпилева.

«Ветрянка и оспа обезьян – это два разных вируса. При обезьяней оспе должен быть тесный контакт именно с больным. Это не ветряная оспа, которая передается очень быстро воздушно-капельным путем. Здесь нужен тесный и долгий контакт. Это первое. Второе – высыпания более глубокие и объемные, нежели чем при ветрянке», – отметила специалист.

Насколько высок риск распространения обезьяньей оспы в странах СНГ?
По ее словам, схож у болезней только срок инкубационного периода – в обоих случаях он составляет от 11 до 21 дня.

Иммунолог подчеркнула, что ветряной оспой болеют только один раз, а любые схожие симптомы с учетом прививки или перенесенного заболевания говорят о том, что у пациента не ветрянка, а другая болезнь.

В таких случаях Скорпилева рекомендует обратиться к врачу, особенно если человек выезжал за рубеж.

Руководитель отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов Института вирусологии им Д. И. Ивановского, доктор биологических наук, профессор Александр Бутенко также указал на отличия в кожной реакции при данных заболеваниях. Он отметил разный характер высыпаний при оспе обезьян и ветрянке – в первом случае речь идет о сыпи, а во втором проявления похожи на папулы, характерные для натуральной оспы, которые затем исчезают.

Различно и эпидемиологическое происхождение вирусов – источником оспы обезьян являются животные и пальмовые белки, а ветряная оспа циркулирует только среди людей. Кроме того, ветрянка не передается половым путем и для нее характерны высокая температура, головные и мышечные боли.

Ранее Минздрав Австралии сообщил, что число случаев заражения оспой обезьян в стране выросло до восьми. Все случаи зарегистрированы в двух самых густонаселенных штатах страны – Новом Южном Уэльсе и Виктории.