Комиссию за обслуживание валютных счетов ввели несколько российских банков

12:32 10/06/2022

Сразу несколько крупных российских банков объявили о введении комиссий за обслуживание валютных счетов. Во всех финансовых организациях процент комиссии разный – он зависит от суммы вклада или остатка на конец месяца, передает «МИР 24».

Для держателей валютных счетов в банке «Авангард» будет взиматься ежемесячная плата от 1900 до 2900 рублей. Клиенты «Райффайзенбанка» заплатят в среднем комиссию 0,2% в месяц. Тем, у кого вклады в банке «Тинькофф», придется платить 12% годовых, причем начисляться комиссия будет каждый день. Для клиентов банка «Уралсиб» комиссия 0,3% в месяц.

По данным журнала Forbes, «Росбанк» обсуждает возможность введения комиссии 0,5% в месяц. В Центробанке заявляют, что новые условия не должны затрагивать тех, у кого уже есть вклады в валюте.

«Причина, по которой опять же эти платы, скорее всего, не отменятся и, вполне вероятно, станут общей практикой связана с тем, что банки не сильно бояться потерять нас с вами как клиентов», – объяснил заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов.