В смерти миллиона человек от COVID-19 обвинили одного неандертальца

12:42 10/06/2022
В смерти миллиона человек от COVID-19 обвинили одного неандертальца

Один влюбчивый неандерталец мог быть причиной того, что количество жертв COVID-19 в мире увеличилось на миллион человек. Гоминид вступил в связь с представительницей Homo sapiens и передал своим потомкам генетическую мутацию, сделавшую их более уязвимыми для вируса, сообщает альманах Cheltenham Science Festival.

Соответствующее исследование провел адъюнкт-профессор геномики на медицинском факультете Рэдклиффа Оксфордского университета Джеймс Дэвис. Он стремился установить влияние генетических особенностей на здоровье легких.

Результаты показали, что определенная мутация делает легкие более восприимчивыми к инфекции. У ее обладателей наблюдался повышенный риск тяжелого течения коронавирусной инфекции и даже летального исхода.

Мутация появилась в популяции современных людей в результате единственной «романтической связи» между неандертальцем и женщиной. Скрещивание произошло примерно 60 тысяч лет назад.

Роль неандертальцев в повышении восприимчивости людей к коронавирусной инфекции была раскрыта еще в 2020 году. Но ученые не могли назвать конкретные генетические особенности, влияющие на течение болезни.

Автор новой научной работы провел тщательный анализ «букв» генетического кода современного человека. Известно, что наша ДНК состоит из тысяч комбинаций букв A, C, G и T, которые представляют четыре различных химических вещества.

Ученый установил, что люди с повышенной восприимчивостью к COVID-19 имели одинаковые 28 различий в буквах кода. Очевидно, это указывает, что они являются потомками одной и той же пары, жившей 60 тысяч лет назад.

Генетическая вариация связана с геном под названием LZTFL1 и, по мнению исследователя, действует на клетки легких. В результате этого воздействия клетки вырабатывают больше белка, за который вирус может «зацепиться» и начать распространяться по легким, причиняя тяжелый ущерб.

Ученый заключил, что появление такой вариации в человеческой популяции увеличило количество жертв коронавируса на несколько сотен тысяч или даже миллион человек. Интересно, что чаще всего она встречается у людей южноазиатского происхождения и, вероятно, связана с высокой смертностью от COVID-19 в Индии.

Ранее сообщалось, что генетическое наследство неандертальцев может быть и полезным. Так, гены вымерших гоминидов на 30% снизили риск заражения ВИЧ.