Символ надежной дружбы России и Китая: как возводили автомобильный мост через реку Амур?

13:50 10/06/2022
Символ дружбы России и Китая: как возводили мост через реку Амур?
ФОТО : Пресс-служба Правительства Амурской области/ТАСС

Мост через реку Амур, соединивший Россию и Китай, открыли сегодня в Благовещенске. Пока по нему едут только большегрузы из-за коронавирусных ограничений в Китае. 600 фур – пропускная способность нового трансграничного перехода. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких рассказал подробности.

Этот мост длиной чуть больше километра через реку Амур, как символ дружбы между Россией и Китаем – такой же надежной, как само сооружение. Каждая из стран со своей стороны построила ровно половину длины моста – по 540 метров.

Первыми в Китай отправились восемь российских тягачей на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе. Из КНР также въехали восемь грузовиков. Они везут в Россию автомобильные шины и комплектующие для электрооборудования.

Автомобильный мост связал российский Благовещенск с китайским городом Хэйхэ. Его начали строить одновременно с двух берегов по межправительственному соглашению в декабре 2016 года. Почти все материалы, использованные с российской стороны, отечественного производства. Работали на объекте строители со всей страны. Круглосуточно в экстремальных, зачастую, условиях.

Стыковка, прямо как в космосе, историческая, российской и китайской частей прошла 31 мая 2019-го. Осенью того же года строительство было окончено. Однако движение разрешили только сейчас из-за пандемии.

Длина моста – 1080 метров, а общая протяженность перехода – около 20 километров. Шесть километров дороги в Китае и еще 13 на территории России. Мост двухполосный, ширина проезжей части 11 метров. Возведение трансграничного перехода обошлось в 19 миллиардов рублей, из которых 14 – объем инвестиций из России.

По мосту каждый день смогут проезжать около 650 грузовых автомобилей, более 150 автобусов и до 70 легковых машин. Средняя стоимость проезда для одного автомобиля – 8700 рублей.

«Большая очередь скопилась грузов и на российском, и на китайском берегу. Рассчитываем, что этот мост окажет серьезное влияние на развитие торгово-экономических связей между Россией и Китаем. Четыре миллиона тонн – годовая мощность этого моста, а также два миллиона пассажиров», – сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Пока мост открыли только для грузового транспорта. Это позволит намного быстрее доставлять грузы. Автобусам и легковым машинам разрешат проезд, когда Китай снимет ограничения по коронавирусу.