Трех спасенных нерп выпустили в Финский залив

17:32 10/06/2022

В Санкт-Петербурге в Финский залив выпустили трех тюленей. Морские хищники прошли реабилитацию в «Фонде друзей балтийской нерпы». Как они туда попали, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Последняя фотосессия тюленя Урана перед отправкой в свободное плавание. Несколько месяцев его выхаживали сотрудники Центра реабилитации морских млекопитающих. Уран с характером – в руки просто так не дается.

«Нужно было его погрузить в машину, чтобы транспортировку организовать, он стал огрызаться, старался вырваться, стал кусаться», – рассказал руководитель штаба волонтеров Павел Гредасов.

Единственное млекопитающее Каспийского моря
В море отпускают трех тюленей: Уран, Шепелевый и Казаков. Необычные клички от названий мест, где нашли ластоногих: Урана – возле атомной станции, Шепелевого – у Шепелевского маяка в Финском заливе, а третьего морского хищника занесло на улицу Маршала Казакова в Петербурге. Вообще в городе на Неве тюлени появляются все чаще.

«Я надеюсь, что началось, наконец, освоение тюленями Санкт-Петербурга, и скоро они будут, как селезни, как голуби у нас на спусках у воды вылезать и просить булочки», – надеется руководитель «Фонда друзей балтийской нерпы» Вячеслав Алексеев.

Тюлени были ранены и сильно истощены, однако их вылечили и подготовили к возвращению в естественную среду обитания. К одному из хищников прикрепили GPS-трекер, который отвалится сам при первой же линьке. Благодаря этому девайсу экологи смогут следить за своими подопечными в первые, самые трудные месяцы их вольной жизни. Кроме того, зоозащитники получат и другие ценные сведения о жизни млекопитающих.

Все три тюленя попали в руки людей уже достаточно взрослыми, обученными добывать себе пищу. Так что зоозащитники уверены – выжить они сумеют.