Чеки на продукты для людей с низкими доходами введут с 2023 года во Франции

19:03 10/06/2022
Чеки на продукты для людей с низкими доходами введут с 2023 года во Франции

Французские власти с 2023 года введут в стране продуктовые чеки для поддержки людей с низкими доходами. Об этом в пятницу заявил министр-делегат по вопросам общественных счетов при Минфине республики Габриэль Атталь, передает РИА «Новости».

«Целью введения продуктовых чеков является поддержка французов, у которых нет средств на местные продукты… Мы продолжаем работу по введению чеков с министром сельского хозяйства и надеемся, что сможем ввести эту меру в 2023 году», – сказал Атталь.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявлял о возможности введения такой меры еще в конце марта для помощи наиболее бедным домохозяйствам и представителям среднего класса в преодолении продовольственного кризиса. Кроме того, он выступил с инициативой выработки срочного плана для его смягчения.

Ранее президент Бразилии Жаир Болсонару призвал производителей продуктов питания и торговые сети снизить маржинальность своей работы на фоне высоких темпов инфляции. По его словам, это должно помочь значительной части населения снизить затраты на питание.