Опасный аттракцион: вокруг батутов в Бишкеке разгорелись споры

20:29 10/06/2022

В одном из районов столицы Кыргызстана вводят запрет на установку батутов. Владельцы в панике, а мнение горожан разделилось. Корреспондент «МИР 24» Майя Смехова рассказала подробности.

На газоне этого парка батуту не место, и его везут на штрафстоянку. Забрать аттракцион хозяин сможет только после оплаты штрафа в 10 тысяч сомов, это чуть больше семи тысяч рублей.

«Когда первый раз приходим, их обязательно уведомляем, объясняем, что нельзя нарушать установленные законы. Несмотря на это они опять выходят, и мы тогда уже конфисковываем технику», – сказал сотрудник Первомайской районной администрации мэрии Бишкека Аман Орозбеков.

В столице около 20 надувных батутов. Недавно в администрации Первомайского района – одного из четырех в столице – ввели запрет на их работу. Но после недовольства владельцев решение отложили.

«Мы временно дали разрешение в дубовом парке для размещения батутов, поскольку задачей номер один было привести в порядок бульвар Эркиндик, чтобы вернуть ему былую славу уголка, где можно было просто погулять без шума, без всяких игровых площадок», – заявил глава Первомайской районной администрации мэрии Бишкека Максатбек Сазыкулов.

А еще в администрации не уверены в безопасности батутов. В мире немало трагических случаев. Несколько лет назад сильный ветер перевернул аттракцион в кыргызстанском Балыкчы, пострадали дети. Но владельцы уверяют: в Бишкеке такого не случится – батуты стоят в безопасных местах, и раньше всех все устраивало.

«Мы три-четыре года назад проходили специальную комиссию. Платили в бюджет официально – за пять месяцев около 200 тысяч сомов. Потом пришли другие люди и начали говорить, что мы создаем неудобства горожанам. И мы прошли другую комиссию, предоставили все документы, прошли тендер, но все равно запрещают», – сказал владелец одного из батутов Алтынбек Бейшеналиев.

В Первомайском районе батуты все же запретят с 20 июня. Исключения – парк аттракционов в центре города и детские площадки в торговых центрах. Владельцы не понимают, чем хуже их площадки. И считают, что современные батуты не портят облик столиц, а даже украшают.

«Мы же содержим свои семьи. Среди владельцев есть инвалиды, есть многодетные, работаем уже много лет. Но каждый год весной начинается у нас война, документы не дают, все время просим. И к архитекторам ходим, в мэрию ходим, даже в парламент обращались. Кому мешают эти батуты? Все сертификаты на них от завода у нас есть и даже гарантию на пять лет дают», – посетовала владелица батута Анара.

Переносить батут на окраины владельцам невыгодно. Прибыль и так невысокая, работают лишь несколько месяцев в году вечерами. Днем из-за жаркой погоды клиентов нет, а вдали от горожан и туристов их совсем не будет. Жители к проблеме относятся неоднозначно.

«Это же батут, что его закреплять-то. Единственное – пожарная безопасность. Но это все можно от столбов нормально провести и сделать», – сказал местный житель.

«Если все меры по санитарии и безопасности соблюдены, то можно детям предоставлять такое удовольствие. Но если это не соблюдается, если есть какие-то риски, то ничего хорошего в аттракционах этих нет», – отметила другая жительница

«Дети, во-первых, не сидят в телефоне, можно куда-то им выйти. Я, например, против, чтобы убирали», – добавила жительница Бишкека.

В других районах города батуты пока работают, но и это, возможно, ненадолго, поэтому владельцы планируют снова обращаться в мэрию.