Собянин открыл на МЦД-2 новую станцию «Печатники»

20:53 10/06/2022
Собянин открыл на МЦД-2 новую станцию «Печатники»

Мэр Москвы Сергей Собянин и директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров в пятницу открыли новую станцию Московских центральных диаметров «Печатники». Транспортная доступность улучшилась для жителей трех районов юго-востока столицы, сообщает ТАСС.

«Сегодня первых пассажиров приняла новая станция «Печатники» МЦД-2, которая сделает город ближе для 360 тыс. жителей юго-востока Москвы. <...> Хороший подарок ко Дню России сделали строители в Москве, создав такой уникальный новый вокзал на юго-востоке города, который объединяет МЦД-2, Люблинско-Дмитровскую линию метро и буквально скоро – Большую кольцевую линию метрополитена. Уже сегодня улучшается транспортная доступность для трех районов Москвы», – отметил Собянин.

Градоначальник добавил, что построенный вокзал суперсовременный и вдвое больше Восточного вокзала, с открытием «Печатников» число остановок на МЦД-2 выросло до 36.

В свою очередь Белозеров заметил, что на сегодняшний день Московскими центральными диаметрами пользуются порядка 500 тыс. человек, а МЦК – рекордные 596 тыс. человек.

До конца года в Москве планируется открыть в общей сложности еще семь новых и реконструируемых вокзалов помимо трех введенных в эксплуатацию с начала 2022 года.

Ранее автомобильный мост через реку Амур, соединивший Россию и Китай, открыли в Благовещенске. Пока по нему едут только большегрузы из-за коронавирусных ограничений в КНР.