Ученые научили нейросеть распознавать внутричерепные кровотечения

03:39 11/06/2022
лаборатория, пробирка, колба, наука
ФОТО : https://mir24.tv/ / Алан Кациев

Японские ученые создали нейросеть, которая способна диагностировать внутричерепные кровотечения по компьютерной томограмме (КТ) головы пациента. Такая разработка позволит быстро оказывать помощь людям, которые получили тяжелые травмы головы, говорится в статье в журнале JAMA Network Open.

Зачем пользователей FaceApp

Исследователи отмечают, что нередко кровоизлияния происходят после травмы головы, например, при ДТП. Если вовремя не обнаружить и устранить место повреждения, то пациент может умереть.

Специалисты решили выяснить, можно ли распознать кровотечение на снимках КТ или с помощью других приборов. Они изучили снимки 2123 японцев, которые получили травмы головы между 2018 и 2021 годами. У 12,2% из них было обнаружено внутричерепное кровотечение. На основе этих данных исследователи обучили пять нейросетей. Все алгоритмы смогли справиться с задачей, но лучше всего сработал метод XGBoost. Он правильно распознал свыше 78% случаев.

Исследователи уверены, что разработанный алгоритм подойдет для быстрой предварительной диагностики пациентов, которые пострадали в ДТП, и оперативного подбора подходящего лечения.

Ранее сообщалось, что российские ученые создали мягких роботов, которыми можно управлять с помощью магнитного поля. С помощью них специалисты предложили лечить тромбоз и удалять тромбы.