Цены на топливо в США достигли исторического максимума

10:30 11/06/2022

Цены на бензин в США достигли исторического максимума. Средняя цена одного галлона (3,785 литра) бензина превысила 5 долларов, свидетельствуют данные Американской автомобильной ассоциации, отслеживающей расценки на более чем 60 тыс. АЗС в стране.

Стоимость галлона бензина марки Regular (соответствует АИ-92 в РФ) в субботу поднялась до 5,004 доллара. В пятницу этот показатель составлял 4,986 доллара. Лидером роста стоимости топлива стала Калифорния. Там автомобилисты сейчас платят за один галлон в среднем 6,42 доллара.

В среднем по стране аналог 95-го бензина стоит около двух долларов за литр, это 150 рублей. Эксперты допускают, что из-за этих высоких цен водители могут изменить свои привычки вождения и образ жизни. Но пока спрос на бензин и дизель сохраняется. А значит, цены еще повысятся.

«Теперь я лишаюсь многого, потому что мне приходится откладывать деньги на бензин. Вы знаете, о чем я? Меньше еды, меньше пива, меньше времени на игры. Я же должен заправлять свою машину, чтобы поехать на работу, верно?» – говорит житель Окленда Квентин Макзил.

Временное решение как заправиться дешевым бензином нашли жители Нидерландов. Они ездят в соседнюю Германию. Причем подсчитав стоимость полного бака на каждой из заправок, они готовы проехать за дешевым германским бензином немалые расстояния. Однако немцы этому явно не рады. Они не меньше страдают от кризиса.