В Ленинградской области сажают леса на болотах с помощью меча Колесова

12:27 11/06/2022

В Ленинградской области завершается высадка хвойных деревьев. Только через 10 лет они немного подрастут. Тогда специалисты приедут навестить саженцы и прорядить их. Корреспондент «МИР 24» Елена Куршук узнала о том, как лес в Подпорожье восстанавливают и почему этому иногда мешает погода.

Зеленая нефть – так в Подпорожье называют леса. Они занимают 80% территории района. Убирают «подоспевшую» древесину круглый год без выходных.

Интересно выглядит делянка уже после того, как вся техника уехала. Довольно грустное зрелище. Но уже спустя пару недель сюда вернутся специалисты по лесопосадкам. А вот на посадку нового леса – всего пара месяцев. При этом вернуть «в природу» надо столько же, сколько срубили. А это примерно 200 гектаров.

И если валят лес давно с помощью самой современной техники, то сажают до сих пор вручную. Используются нехитрый предмет – меч Колесова. Рабочие не жалуются. Хотя труд и тяжелый – больше 30 тысяч саженцев в день на бригаду, – зато, говорят, на природе.

Почвы Подпорожья – особо болотистые, вдобавок обильные осадки погода сдвигает сроки.

«В этом году мы чуть позже начали посев, потому что снег у нас только недавно сошел, Мы сделали посев, почву подготовили осенью заблаговременно, делаем подготовку текущего года и сразу садим, заканчивается сезон, начинаем закругляться», – сказала инженер по лесопользованию Галина Бондарева.

Через год специалисты вернутся для прополки саженцев, через 10 лет, если нужно, проредят. А взрослой считается ель только после 80 лет. Тогда ее можно будет отправить на производство.