Либо в бар, либо на АЗС: из-за дорогого бензина жителям стран Запада приходится менять свои привычки

12:40 11/06/2022

Цены на топливо в Европе и США растут рекордными темпами. В Америке галлон бензина уже больше 5 долларов. В странах Старого Света 2 евро за литр – это 150 рублей. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Шишкина о том, как на Западе жителям приходится менять свои привычки и отказываться, например, даже от походов в бары.

Лидером роста стоимости топлива стала Калифорния. Цены достигли исторического максимума. В среднем по стране аналог 95-го бензина – около двух долларов за литр, это 150 рублей. Американцы говорят: теперь про развлечения придется забыть.

«Сейчас ты должен думать о бензине, пойти и отдохнуть, пойти в бар, клуб, потратить деньги, поразвлечься или заправить машину», – сказал житель Хейворда Лео Теус.

«Теперь я лишаюсь многого, потому что мне приходится откладывать деньги на бензин. Вы знаете, о чем я. Меньше еды, меньше пива, меньше времени на игры. Я же должен заправлять свою машину, чтобы поехать на работу, верно?» – отмечает житель Окленда Квентин Макзил.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
Тем, кто не может сидеть дома, приходится значительно сокращать свои поездки. «Мы не хотим ездить слишком далеко. Слишком много использовать машину, потому что сейчас бессмысленно тратить бензин впустую», – поясняет жительница Окленда Беренис Чико.

Вереница автомобилей выстроилась и на немецкой заправке. Вроде ничего необычного. Вот только номера у машин голландские. Автовладельцам выгоднее заправляться не дома, а у соседей. В Нидерландах цены превысили 2 евро за литр. В Германии чуть ниже.

Цены на бензин и электроэнергию продолжают расти, а вот терпение у простых европейцев и американцев, как и содержимое кошельков, на исходе, чего они не скрывают. «Правительство, вы серьезно? А где наш бензин?» – возмущается Квентин Макзил.