Всемирный флешмоб «Русский самовар»: как появился самовар и почему чай из него вкуснее?

16:31 11/06/2022
Всемирный флешмоб «Русский самовар»: как появился самовар и почему чай из него вкуснее?

Всемирный флешмоб «Русский самовар» проходит сегодня на всех континентах, в 47 странах. Его участники делают фото и видеоролики с символом русского чаепития. Мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России. Как появился самовар и почему чай из него вкуснее, знает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Его знают во всем мире. Самовар – это такой же национальный российский бренд, как балалайка и матрешка. На иностранный язык не переводится.

К нему так привыкли, что считают: самовар – чисто русские изобретение. Но это правда лишь отчасти. Первую чайную машину привезли в Россию из Голландии. Во времена Петра Первого. И здесь над ней потрудились уже местные умельцы.

Черный – снижает риск возникновения инсульта, зеленый – препятствует отложению жиров
«Они сделали внизу колосник, вокруг трубы залили воду, и труба оказалась элементом, который нагревает воду. И вот эта инженерная мысль отличила это устройство, которое впоследствии назвали самоваром», – говорит президент Международного клуба культурных инициатив Александр Гетманов.

У каждого свой рецепт. Чай из самовара пьют целыми семьями. Приглашают соседей и друзей. Его называют генералом на столе. Топят дровами, углем, шишками. Раздувают обязательно сапогом.

А сколько у него форм и названий: «банка», «репка», «шар», «яйцо». В деревнях его давали в качестве приданого. Стоил он как корова. Купцы и дворяне делали самовары себе на заказ. Но ценили его больше не за внешний вид, а, конечно, за вкус чая.

«Если дома завариваешь чай, то кружку выпил и нормально. А если ты из самовара пьешь, одной кружки мало. Вроде бы вода там циркулирует, и, наверное, дымок вкуснее. Но по сути дела структура воды совершенно иная, не такая, как в чайнике», – объяснил Александр Гетманов.

Флешмоб «Русский самовар» шагает по планете. И его участники соберутся у самовара, как в известной песне.