Первый чартерный рейс с туристами прибыл из Москвы на Камчатку

17:00 11/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Рублева

На Камчатку прибыл первый чартерный рейс из Москвы в рамках национального проекта по туризму. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства Камчатского края.

«Первый полет чартерной программы был выполнен на специальном самолете компании IFly, но все мы сейчас знаем, что авиакомпания «Аэрофлот» увеличила количество регулярных рейсов, и сейчас их может быть три в день. Поэтому FUN&SUN следующий рейс планируют выполнять с помощью «Аэрофлота», – приводит пресс-служба слова министра туризма Камчатского края Владимира Русанова.

Стоимость тура, в которую входит перелет из Москвы, недельное проживание, питание и минимальная экскурсионная программа, составляет от 48 тысяч рублей.

На полуостров первым рейсом прибыли 170 туристов и представители турбизнеса. Пока чартерная программа рассчитана на шесть перелетов, но количество рейсов будет увеличено.

«С июля чартерные программы запускают и наш камчатский туроператор по направлению Москва – Петропавловск-Камчатский, также с помощью авиакомпании «Аэрофлот», – подчеркнул Русанов.

Программа туристических чартеров входит в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках этой программы субсидируется половина стоимости фрахта воздушного судна, в результате чего туроператоры компенсируют половину затрат на обслуживание самолета. Таким образом, стоимость пакетных туров снижается в полтора-два раза, делая чартеры не только доступными для туристов, но и выгодными для туроператоров.

По словам вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, этой программой в 2021 году смогли воспользоваться 26 тысяч человек.

Ранее стало известно, что Москву признали самым популярным направлением для поездок на июньские праздники – с 11 по 13 июня.