Путин ратифицировал договор с Венесуэлой о сотрудничестве в космосе

17:25 11/06/2022
Путин ратифицировал договор с Венесуэлой о сотрудничестве в космосе

Президент России Владимир Путин ратифицировал договор с Венесуэлой о сотрудничестве в использовании и исследовании космоса в мирных целях. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Правительства двух стран подписали соглашение 30 марта 2021 года в Каракасе. Документ призван заложить организационно-правовые основы для взаимовыгодного сотрудничества между сторонами и профильными организациями России и Венесуэлы в рамках исследования и использования космоса в мирных целях.

Кроме того, предлагается осуществлять совместную космическую деятельность двух стран на коммерческой основе. Это должно привлечь средства в российскую ракетно-космическую промышленность. Однако конкретные условия и обязательства, которые касаются программ и проектов сотрудничества, будут определяться в отдельных соглашениях.

В конце мая стало известно, что Армения вывела свой первый космический спутник на околоземную орбиту. Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что снимки с аппарата позволят, помимо прочего, осуществлять контроль границ республики.