Польские водители блокировали АЗС в знак протеста против высоких цен на топливо

19:16 11/06/2022
Автомобильная заправочная станция
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Польские автомобилисты устроили акцию протеста на заправках крупнейшей в стране нефтеперерабатывающей компании «Орлен». Они выражают свое недовольство высокими ценами на топливо, передает ТАСС.

Митингующие блокируют нормальное функционирование заправок, покупая небольшое количество бензина и увеличивая время обслуживания. Это приводит к созданию искусственных очередей. Сообщается, что подобные акции протеста проходят в 110 населенных пунктах по всей Польше.

«Причина – высокие цены и рекордная маржа топливных компаний. Мы хотим добиться перемен», – заявили организаторы протеста.

В свою очередь в «Орлен» заявили, что акции являются безосновательными, поскольку цены на заправках отражают реалии топливного рынка.

«Цена у колонки зависит от рыночной цены на топливо, которая определяет оптовую цену», – объяснили в компании.

На данный момент в Польше бензин А-95 на некоторых заправках стоит восемь злотых за один литр – около $1,87. Однако эксперты предупреждают, что цена может подняться до 10 злотых.

Цены на топливо в Европе и США растут настолько рекордными темпами, что некоторым жителям приходится коренным образом менять свои привычки. Например, отказываться от походов в бары.