Путин разрешил печатать книги для незрячих без вознаграждения их авторам

19:46 11/06/2022
Путин разрешил печатать книги для незрячих без вознаграждения их авторам

Книги специального формата для слабовидящих людей теперь можно печатать без вознаграждения автору. Соответствующий федеральный закон подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, произведения в формате для слабовидящих разрешено перепечатывать без согласия автора или иного обладателя исключительного права, без выплаты ему вознаграждения. Однако все равно нужно указывать его имя.

Уточняется, что данный закон необходим для приведения Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствие с положениями Марракешского договора об облегчении доступа к опубликованным произведениям для слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию.

Кроме того, правительство России получило право вести перечень библиотек и иных организаций для обмена и распространения литературы для слабовидящих людей. Такие учреждения смогут давать подобные произведения во временное безвозмездное пользование, но также им разрешено осуществлять обмен такой литературой с другими государствами в рамках Марракешского договора.

Ранее стало известно, что в России проезд для детей с пяти до семи лет в электричках сделали бесплатным. Соответствующий указ подписал глава государства.