День России отметили в Минске масштабным праздничным концертом

21:43 11/06/2022

В Минске празднуют День России. Выступают народные коллективы и звезды российской эстрады. На гуляниях побывала и корреспондент телеканала «МИР 24» Янина Василевская.

Сегодня музыка звучит в самом центре Минска. Вход на концерт для всех свободный. Российские коллективы и звезды эстрады бесплатно выступают редко. Но праздничные гуляния ко Дню России хороший повод для подарка белорусам.

В программе – танцоры, сольные певцы и музыкальные группы. На празднике собрались и белорусы, и россияне. Некоторых уже много лет объединяют брачные узы.

«Беларусь и Россия неразделимы, как и наша семья. Я белоруска, муж с Калининграда, россиянин, мы едины. Сегодня меня переполняют восторг, радость. Я не могу надышаться этой атмосферой, этим праздником», – рассказала жительница Минска Лариса Мархель.

«Замечательный день, замечательный праздник, мы два братских народа и только вместе мы сила», – отметила жительница Минска Людмила Гапталь.

Настроение минчанам создавали и народные коллективы из России. Артисты из Брянска, Смоленска и Пскова. На сцене – национальные танцы. В синхронном движении почти 60 человек.

«Мы старались показать нашу культуру, именно псковскую культуру. Причем, вот, например, наша песня «Псковский говорок», мне кажется, созвучна с белорусским языком. Мы соседи и наши песни и танцы тоже похожи, они более народные», – сказали участники творческого коллектива Пскова.

Ближе к ночи на сцене – певец Олег Газманов.

«Для меня огромная честь представлять нашу страну накануне праздника Дня России, особенно здесь, в Минске, тем более, что мама и папа мои рождены здесь, в Беларуси. Я сегодня впервые спою новую песню, она называется «Мама Родина», – рассказал народный артист России Олег Газманов.

Между выступлениями подкрепиться можно было на фудкортах. Готовили шашлыки, белорусские и российские национальные блюда. Праздничные площадки развернули в нескольких районах столицы.

День России в Минске отмечают каждый год. Это уже стало традицией. Только в этот раз гуляния организовали на день раньше. Сейчас в Беларуси живут около 800 тысяч россиян.