Уникальное водное шоу «Живая вода» с участием синхронисток-чемпионок посвятили Дню России

21:31 11/06/2022

Ко Дню России поставили уникальное водно-воздушное шоу. В нем участвуют олимпийские чемпионки-синхронистки. Спектакль показали на фестивале «Живая вода». Корреспондент «МИР 24» Александр Ласков побывал на представлении.

По сюжету главная героиня – школьница Капа – путешествует по водоемам России. Ее путь начинается с озера Байкал и следует по рекам, морям и океанам. Среди артистов чемпионки мира и Олимпийских игр по синхронному плаванию.

«Это история о многих реках, озерах. О том, что вода живая, она все слышит, все чувствует. Я исполняю роль реки Ангара, мне нравится», – делится четырехкратная чемпионка мира по синхронному плаванию Варвара Субботина.

«Живая вода» это не просто спектакль. Вместе с репетициями во дворце водных видов спорта прошел мастер-класс главного тренера сборной России по синхронному плаванию Татьяны Покровской. На счету ее воспитанников золото пяти Олимпийских игр подряд и не одно поколение чемпионок.

«Синхронное плавание можно назвать одним из самых сложных видов спорта, потому что девочки на тактильных ощущениях контролируют свое тело, движение рук, ног. Такого вида спорта больше нет», – отметила заслуженный тренер России Татьяна Покровская.

Спектакль «Живая вода» – проект Театра на воде «Аквамагика» – приурочен ко Дню России. Самых маленьких зрителей через сюжет знакомят с традициями народов, населяющих нашу страну, говорит куратор проекта Мария Киселева.

«Это история, объединяющая нашу страну. Этот год у нас посвящен малым народам России, в том числе он посвящен рекам и водам нашей страны. Поэтому приурочив этот фестиваль и спектакль ко Дню России, конечно, мы должны были рассказать о народностях России, должны были показать реки и озера нашей великой, замечательной страны», – сказала заслуженный мастер спорта, ведущая программы «Слабое звено» на телеканале «МИР» Мария Киселева.

На трибунах победители школьных олимпиад и соревнований. Фестиваль проводится впервые, но организаторы обещают подумать над традиционным форматом в преддверии 12 июня.