Эксперт рассказал, как выбрать вкусную и спелую черешню

07:49 12/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Начался сезон так называемой витаминизацией. На прилавках магазинов уже много овощей, фруктов и ягод этого сезона. Перед покупателем встает вопрос: как выбрать свежий, спелый и полезный продукт. Например, черешню. На помощь пришла доцент кафедры товароведения и товарной экспертизы РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Махонина. Она рассказала агентству «Прайм» как не наткнуться на гнилую и кислую ягоду.

«Для начала обратите внимание на цвет. Каждый сорт имеет свой. В любом случае должен быть насыщенным. Ягоды при надавливании должны сохранять плотность. Если черешня мягкая, то она или перезрелая, или порченая», – сказала специалист.

Если ягоды находятся в пакете, то на его поверхности не должно быть следов влаги. Наличие капель может ускорить порчу и уменьшить сроки хранения. Также важно обратить внимание на цвет плодоножки. Чем она темнее, тем больше времени прошло с момента сбора урожая, отметила Ирина Махонина.

Она также добавила, что о свежести черешни говорит блестящая поверхность плодов. Самые сладкие сорта имеют темно-вишневый окрас и обладают насыщенным вкусом.

А для того, чтобы проверить наличие ядохимикатов в ягоде, можно попросить продавца предоставить декларацию о соответствии на конкретную партию черешни. При этом оценить подлинность документ возможно на сайте в Едином реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, заключила эксперт.

Ранее эксперт порекомендовала выбирать черешню и клубнику, выращенную поблизости. По ее словам, качество и вкус ягод зависят не от страны происхождения, а от соблюдения технологий при выращивании.