В России придумали руку-манипулятор для расстановки продуктов в холодильнике

08:49 12/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В России придумали руку-манипулятор для расстановки продуктов в холодильнике. Машина оснащена встроенной камерой для считывания штрих-кодов с упаковок, чтобы было удобнее распределять их по камере хранения. Авторы разработки – российские студенты, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Университета 2035.

Также «умный» холодильник будет регулировать температурный режим внутри и получит функцию голосового помощника, который поможет заказать необходимую еду и найдет нужный рецепт. Сейчас команда разработчиков работает над прототипом. Отмечается, что бытовой прибор может стать помощником на кухне для людей с ограниченными возможностями.

Тем временем в США разработали полностью автоматизированную пиццерию. Всем заправляет электроника – раскатыванием теста, раскладкой начинки и добавлением соусов и сыра. Система представляет собой помещение размером 3,7 на 3,7 метра. В нее входят зона хранения продуктов, место для сборки пиццы, рука-манипулятор и печь. За час робот может приготовить до 50 пицц.

Также разработчики обучили свою систему готовке картошки фри, наггетсов и куриных крылышек. При этом есть возможность добавления новых рецептов. «Заведение» может работать 24/7 и общаться на любых языках.