Контейнеры для сбора просроченного хлеба и пирожных установили в Кыргызстане

12:30 12/06/2022

Испорченному хлебу дали вторую жизнь. В Бишкеке начали перерабатывать просроченные булки и пирожные. Активисты установили в столице сотни специальных контейнеров. Что делают из сухарей, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Каждый контейнер для хлеба надежно прикреплен к столбу. Крышка на замке – антивандальные меры. Горожане нововведение приняли.

«Я стараюсь не выбрасывать хлеб, но иногда приходится. Я раньше тоже думала, вот было бы хорошо хлеб отдельно оставлять, это же святое. Очень обрадовалась, когда нам установили этот контейнер», – сказала жительница Бишкека Роза.

Инициатор задумки Таалайбек Асейинов говорит, что проект больше социальный. 250 контейнеров установили бесплатно. На весь город нужны еще около 1000 баков.

«Тут все монетизируется, рабочие места появляются, заработная плата у ребят появляется, хлеб не выбрасывается. И плюс мы призываем людей Кыргызстана к сортировке мусора», – отметил инициатор проекта «Нан учун гана» Таалайбек Асейинов.

В месяц активисты собирают по две-три тонны просрочки. Раньше больше половины контейнеров составлял мусор. Находили посуду, одежду и даже картины.

«Лучше было бы, если было бы чисто. Мы просто пришли бы и сбросили бы. Нам бы гораздо легче было бы работать. Потому что мы и там сортируем, и здесь опять сортируем. У нас просто много времени на это уходит», – сказал участник проекта «Нан учун гана» Аян Сейитбеков.

На предприятии после сортировки хлебное сырье сушат и дробят. В полученную смесь добавляют кукурузу, ячмень и отправляют в гранулятор. В итоге получается полезный и дешевый корм для скота.

«Корм сразу раскупают фермеры. Говорят, что у них молока больше стало. По весу стали быстрее добавлять. Сейчас мы в две фермы поставляем», – добавил Таалайбек Асейинов.

Таалайбек планирует увеличить объемы производства. Из России ждет поставку автоматизированной системы дробления. В планах охватить проектом весь Кыргызстан.