Медицина нашего времени: в Кремле ученых отметили за открытия в сфере здравоохранения

15:50 12/06/2022

С Днем России жителей страны поздравил президент Владимир Путин. Сегодня в Кремле он вручал государственные премии и медали Героя труда, передает «МИР 24».

«Поздравляю вас и всех граждан страны с Днем России – с государственным праздником, который посвящен нашей родной стране, наполнен гордостью за ее историю, верой в ее будущее. Сегодня мы особенно остро понимаем, как важно для Отечества, для нашего общества, народа быть сплоченными», – сказал Путин в ходе торжества.

Церемония вручения наград по традиции началась в полдень в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Каждый год государственные премии получают за выдающиеся достижения в областях науки и технологий, литературы и искусства, гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Портретного сходства здесь и не требуют. Главное – арт-терапией отвлечь маленьких пациентов центра Димы Рогачева от тяжелой болезни.

«Два месяца в этом центре, а вообще четыре месяца как лечусь», – сказал пациент Дэни Исаев.

Сейчас школа при больнице уже не новость. Таких 300 по России. Но первая и самая большая здесь, в Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии. Ведь дети лечатся месяцами. После операций и курсов химии школьную программу могут не наверстать. Лечиться и учиться предложил президент центра Александр Румянцев.

«Мы начинали с момента в России, когда выздоравливало 7% детей с онкозаболеваниями, а в прошлом году цифра составила уже 84% выздоравливающих детей», – говорит президент ФГБУ «Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Александр Румянцев.

Здесь берутся за самые сложные случаи детского рака. Но на больницу это совсем не похоже – здание в цветах радуги, внутри никаких тусклых коридоров. Все как в своих мечтах представлял Дима Рогачев.

Мальчик из Калуги, которого спасали от лейкоза. Однажды к нему в больницу приехал Владимир Путин. Дима показал ему набросок цветными карандашами, как должна выглядеть больница.

До открытия Дима не дожил четыре года, но в Центре имени Димы Рогачева сейчас делают по две с половиной тысяч операций в год. Каждая девятая – трансплантация костного мозга.

Александр Арчаков и Андрей Лисица – учитель и ученик. Государственную премию получили за достижения в области научных исследований. Изучают протеом человека, это все белки в клетках организма. Особенно интересуют макромолекулы, по которым можно определить ранние стадии заболеваний. Например, онкологических и сердечно-сосудистых.

«Можно предсказать, что будет происходить в организме, не дожидаясь, когда патологические процессы или заболевания разовьются вовсю. Это новая медицина. Иногда она фигурирует в литературе как предсказательная медицина», – сказал научный руководитель ФГБНУ «НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича Александр Арчаков.

«Уникальность лаборатории, которую создал Александр Иванович в нашем институте, в том, что там сочетались два метода. Один метод позволял найти и визуализировать молекулу, а второй – ее идентифицировать», – пояснил главный научный сотрудник ФГБНУ «НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича» Андрей Лисица.

Метод Арчакова и его команды позволяет выделять одну молекулу белка в микролитре раствора.

Четырежды Герои Советского Союза
«Чтобы понять, что перед нами за молекулы, получить состав, мы используем спектрометрический анализ. Он раскрывает все карты и показывает, что перед нами за белок», – подчеркнула младший научный сотрудник лаборатории нанотехнологий и нанобио НИИ биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича Анастасия Валуева.

О страшном диагнозе часто узнают слишком поздно. Врачи онкоцентра им. Блохина буквально с того света вытаскивают. Поэтому стараются тоже работать на опережение.

«Мы проводим работу с регионами, с онкоучреждениями в регионах, осуществляем поддержку организационно-методическую. Тиражируем наши технологии, которые здесь разрабатываются, внедряются в клиническую практику, в наших регионах», – говорит директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Иван Стилиди.

Иван Стилиди и его коллеги Давид Заридзе и Александр Румянцев стали лауреатами Государственной премии за разработку технологий, которые спасают жизни. Втроем они, в том числе, научно доказали, казалось бы, всем известный факт о вреде алкоголя и табака. Для государства это стало основой для новых законов и ограничений. Результат уже заметен. Рак легких диагностируют реже, как и количество смертей от алкоголя. Даже подсчитали: работа этих лауреатов сохранила 3,5 миллиона жизней.