Детская летняя школа искусств открылась в Ереване

17:24 13/06/2022

Роспись и гончарное дело – в летней школе искусств, открывшейся в Ереване, дети не только отдыхают, но и обучаются основам декоративно-прикладного искусства, рассказывает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Восьмилетняя Александра в летней школе уже неделю. Уроки гончарного искусства для нее самые долгожданные. Школу глиняной лепки она посещает с трех лет.

«Я на гончарном круге в первый раз, и когда я его коснулась, он сам стал кружиться, кружиться, кружиться. Если без остановки смотреть, то голова может так закружиться», – делится впечатлениями воспитанница летней школы искусств Александра Дуброва.

В этой летней школе каждый день – особенный. Четкого расписания нет, но есть правило: никаких гаджетов и телефонов. Только живое соприкосновение с искусством.

«Любому ребенку в любом возрасте очень важно заниматься искусством, важно давать ребенку возможность творить. Тогда ему потом в профессии, даже если это профессия техническая, будет намного легче продвигаться вперед, себя правильно реализовывать», – подчеркивает руководитель летней школы искусств Нана Манучарян.

Здесь лепят, рисуют и ходят в походы. Но не на природу, а в музеи.

«После того как мы все видим в музеях, мы приходим и начинаем рисовать увиденное, каждый ребенок рисует то, что ему больше всего понравилось. Очень интересно наблюдать, как ребенок через себя пропускает всю эту красоту», – объясняет воспитатель летней школы искусств Ирина Григорян.

Сейчас в летней школе пока одна группа – всего 15 человек. Но благодаря положительным отзывам во вторую и третью смену набралось уже немало желающих.

Ранее эксперт рассказал, как подготовить ребенка к поездке в детский лагерь.